気づいたら一か月も経っちゃてるじゃないですかやだぁ~
こんにちは。そしてお久しぶりです。
めいろくです。
ええ、時が経つのは早いですね(言い訳)
ということで一カ月ぶり以上の更新です。
さらに忙しかったという言い訳も付けておきましょうかね。
でも、この時期の文化部は忙しいんですよ!!ホントだよ!!
それでは、その忙しかった時期(自称)に何があったのかまとめてみます。
一つ目。
MMD(Miku Miku DanceというCGソフト)で車をいじってました。
写真は240GZ、一般でいうフェアレディZです。 ホイールがいい味出してるでしょ!
二つ目
お買い物してきました。
この日は舞い上がるほど素晴らしい買い物でした!
これで221系が4両で編成になりました。
7100系に関しては今後この値段で手に入るかわからないレベルでしたので思わず衝動買い…((
我が家の名鉄コレクションにまた新しい車両が加わりました。
三つ目
私が幼少期(3歳前後)の時に描いたらしい絵が発掘されました。
誰ですか3歳児にこんなマニアックなもの教えたの((
下の二つを見るとこのころから異色連結に興味があった模様。
そして四つ目。
今まで愛用してきた腕時計さんが止まってしまいました。
東武某駅での3-34は忘れません((
…とまあ、こんな感じで色々やってました。
え?忙しそうじゃない?
何のことかなぁ((
今回はここまでです。
しばらくはお出かけ予定もありませんのでまた次回まで間が空いてしまうかもしれませんが、ゆっくり待ってやってください。
それではっ!!
2016年 夏の関東遠征第五夜 「最終日」
こんにちは。季節の変わり目は体調が不安定になるめいろくです。
お久しぶりですね。8月の終りからずっと放置してしまい申し訳ございません…
さあ、もう関東へ行ってから一か月以上経ってしまいましたが頑張って記憶を思い起こして書いていきますよぉ!
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
前回(覚えてくれてる方いらっしゃるだろうか…)の最後に着いた駅、そう、それは…
写真使いまわし
秋葉原ですっ!!
朝は通りかかっただけですが、今回はがっつり行きます。
はえぇ、でっかい…
ラブライブ!サンシャイン‼の広告?ですね。
私は果南ちゃんが好きです((
総武線の鉄橋です。
ここを通っている列車も撮ってみたいものです。
ちょっと歩いたところこんなものを発見。
というか歩行者天国ってすごいですね。
NEW GAME!の広告ですね。
ここが東京だということを改めて感じさせられます。
もうちょっと奥に行けばラブライブ!の聖地巡礼ができるのですが…
今回は我慢我慢。
いつか18切符でまた来るときに沼津も兼ねていくことにしましょう。
そしてやってまいりましたはポポンデッタ。
我らが愛知には最近大須店が誕生しました。
そこそこ近い(鶴舞線で約20分程)のでありがたいです。
というかここ、ビルが丸ごと一戸ポポンなんですよね。
すごい…!
そしてこの後もメロンなお店にったりほかの模型店を巡ったりしていました。
時間はあっという間に過ぎてしまいます。
新幹線の時間が近づいてきました。
今度は山手線に乗車。
すぐに東京に到着です。
しかしまだ乗る列車まで時間がある…ので
東京駅の丸の内口の駅舎を見に行きます。
しかし工事中のようで上の方しか撮れませんでした。
すごいなぁ…
日本の鉄道を支え続けてきた駅、やはり雰囲気が違います。
今日この場所に来ることができたのもこの駅があったおかげ… なんでしょうね。
… そろそろ時間です。
ホームに上がりましょう。
待合室で鵜沼路君と話しながら新幹線を待ちます。
彼はあと一日滞在するそうです。
列車が入ってきました。
この地に居られるのもあと少し…
のぞみ251号 新大阪行き。
車内放送がかかり、発車ベルが鳴りました。
ドアが閉まり、ゆっくりと巨体は加速し始めます。
さよなら…
またいつか、絶対に来ますから!
たくさん見かけた彼らも、しばらく見れなくなります。
サンライズエクスプレスです。
いつかは乗ってみたいです。
うどんに行くか蕎麦に行くか迷いますが…
真っ赤な夕焼け…
気づけばもう真っ暗。
花火が見えました!
これは確か静岡辺りのだと思います。
動く車内からだと難しいです…
最後にいいもの、見れました。
そして約2時間、現在午後8時です。
ああ、見覚えのある街が…
名古屋に降り立ちました。
帰ってきたんだなぁ…
そして名鉄ホームへ。
そこにいた車両は…
おおおっ!?
何と大好きな6000系さん!
地元のような安心感…!(そりゃ地元ですからね)
夜の駅、というのも新鮮です。
帰ってきたんだ…!
そして帰宅しました。
2日間の関東遠征、ついに終了してしまいました。
色んな事がありました。
初めてお会いできた方、久しぶりにお会いした方、初めて食べられたもの…
挙げだしたらきりがありません。
今回お会いした皆様、本当にありがとうございました。
緊張してしまい、あまりうまく話せなかった気がしますが…
本当にありがとうございました。
今回で関東遠征の記事は終わりです。
第一夜から見ていただいた方、ありがとうございました。
これでしばらくのネタがなくなりましたが((
しばらくはまただらだらと更新していきます。
今回はここまでです。
それではっ!!
2016年 夏の関東遠征第四夜 「空と田んぼと唐揚げと」
こんにちは。学生の楽園、夏休みもあと3日ですね((圧力
今回も前回の続きです。
かなりだらだら書いてるこのシリーズ、今回ともう一夜でおしまいです。多分
上野に着いたところからです。
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
この子… 高速走行時にかなり唸ってくれるんですね。
見事に私のハートを射抜いてくれました。
そんな走行音を楽しんでいると、あっという間に我孫子です。
ここで前から行ってみたかった駅蕎麦屋さんへ。
弥生軒、というお店です。
ここで頂くのは…
\\ ドーン //
鉄道ファンや駅そばファンに有名な、「唐揚げそば」ですっ!!
す… すごいボリュームです
無事に完食し、我孫子を去ります。
すごい美味しかったです…!
ここからは成田線に乗車します。
二回目の大回りはもう始まっているッ!
しかし…
なんか惚れちゃいました。
かっこいいなぁ……
…… 成田線って最高ですね。
ここが首都圏とは思えない車窓が広がっていました。
空がきれいだなぁ…
いいですね… ああ、千葉が第三の故郷になるゥ!
そしてあっという間に終点、成田です。
おおっ!
209系、初めて実車を見ました!
Bトレは持ってるんですけどね…
ここから昨日にもお世話になったE217系に乗車です。
今回もグリーン車… ではなくその隣の6号車。
一気に東京へ戻ります。
そして新小岩駅。
ここで各駅停車に乗り換えです。
ここの209系とE231系の見分け方は分かりません((
反対側に分かりにくいですが山手線から左遷転属したE231-500が来ました。
浅草橋で下車。
これで大回りになります。
ここから少し歩いて都営線へ。
すると、何か聞き覚えのある停車音をした京急車が到着。
鵜沼路君と顔を見合わせました。
『これって…』
そして加速音を聞き確信。
『ドレミファインバーターだ!!』
感動しました。
夢にまで見たドレミファインバーター車に乗れるなんて…
嬉しすぎます!
浅草駅で発車を撮影。しかし…
ううう… 北総さぁん…
ここから押上に移動。
地下鉄線内に通過駅があることに違和感を抱いてしまう名古屋民。
半蔵門線に乗り換えです。
地下に蝉さんが居ました。
おととしに名鉄名古屋でトンボさんも見たことあります(
鉄道ファンに優しい情報ですね。
折角なら8500系に乗りたかったのですが…
まあ、文句は言っちゃダメですね。
東武で何度も見た車両が来ました。
これに乗りまさかの一区間で下車。
錦糸町です。
ここで総武線に乗車。
…はい、見事に一周回ってきました。
乗車したのはこの車両。
試作車… でしょうか。
下車駅で車番を。
朝に一度来た駅に戻ってきました。
最終日の午後はここで楽しみます…
今回はここまでです。
それではっ!
2016年 夏の関東遠征第四夜 「まあるいみどりの…」
こんにちは。模試で撃沈しためいろくです。
今回も前回の続き… 2日目の内容になります。
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
一晩が明け翌日。
伯父さんとコメダで朝食です。
そして伯父さんの出勤とともに私も出発します。お世話になりました!!
乗車し、一駅の新松戸で下車。
武蔵野線に乗り換え、鵜沼路快特氏との待ち合わせ場所に向かいます。
ローマ字表記どうしちゃったの
西船橋駅で総武線に乗り換え、下総中山へ。
到着しました。
予定の時間よりかなり遅れてしまいました…。 鵜沼路さん、ごめんなさい!
そしてまた総武線に乗車、秋葉原へ向かいます。
アキハバラー\(^o^)/!
今は通るだけですけどね…w
ここから今日の予定はほぼ未定。
色々と協議した結果…
「山手線を一周してみよう」 となりました。
ここからは駅名板オンリーでお送りします。 文章思い浮かばなかったとか言うなよ((
目白は撮り忘れました((
どこだったっけここ…
もうどこか分からない((
そして一周回ってきました。
案外時間がかからないものですね。
そして神田駅でアレと遭遇!
相当気合が入ってますね…
これが噂の編入車ですね((
ここは中央線の列車も見れます。
スーパーあずnya… あずさです。
ここからまたまた山手線に乗車。
上野へ向かいます。
結局山手線1.5週くらいした気がする…
ここで常磐快速線に乗り換え、また千葉に戻ります……
今回はここまでです。
それではっ!!
2016年 夏の関東遠征第三夜 「再会」
こんにちは!最近周りの方々の波に乗り擬人化を始めためいろくです。
うちの娘は機会があれば紹介します~。
今回は本編に入る前に少し。
今日、8月15日。
この日と言えば、皆様何を思い浮かべますか?
多くの方は、恐らく終戦記念日… といったものが出てくるでしょう。
しかし、私にとってはもう一つの意味で特別な日なのです。
私がこのブログを開設したのは2014年8月15日… もう分かったかな。
そう、
今日で「めいろくの自由日記」は2周年を迎えました!!
ブログを通して知り合えた皆様に感謝です…!
そして、先ほど触れたように今日は終戦記念日。
戦争でけがをされたり知り合いが亡くなってしまった方、戦争で亡くなってしまった方にご冥福をお祈りいたします。
それでは、話を切り替えて本編へいきましょう。
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
南越谷駅で降りたところからです。
誰ですか南越谷から徒歩5分って言ったの
ここから日比谷線直通の普通に乗車。
とある普通停車駅へ。
あのお弁当屋さんへ向かいます。
はい、また来させていただきました。
春に訪れて以来の訪問です。
今回はブログで知り合った方が4人集合…!
たくさんお話させていただきました。
そしていきなり訪ねた側なのに素晴らしいものまで頂いてしまい…
ありがとうございました!!
いつかまた、絶対来ます!
買ったお弁当を最寄りの駅で頂きました。
作りたてのお弁当、とても美味しかったです!!
戻りまして、北千住駅。
ここでJR常磐快速線に乗り換え。
わぉブレブレ((
そして松戸駅で下車。
今回同行して頂いているKumaichiさんのホームグラウンド、新京成に乗車します!!
この千葉中央行に乗車します。
丸いライトが可愛らしいですね。
扇風機が現役…!
いいですねぇ~。
そしてあっという間に京成津田沼駅に到着。
Kumaichiさんのお嫁さんがいました。
駅名に京成と付くだけあり、ここは京成も入ってきます。
そして上に上がり、この後の予定を決めます。
私は時間の都合でここでお別れ宿泊先へ向かいます。
Kumaichiさん、一日ありがとうございました!!
とても楽しかったです!!
もし名古屋に来ることがあれば是非呼び出して下さいね!
なんとなくの案内はしますので((
かっこいい…
帰りはこの車両に乗ります。
8800系…?
そして松戸駅に到着。
この日は松戸で花火大会があったらしく、ものすごく混雑していました。
人混みを抜け、JRホームへ。
おや?
6000系じゃないですか。
何故かどこの鉄道に行っても6000という数字には魅かれてしまうんですよね。
東小金駅で下車。
ここで伯父さんと待ち合わせ、親戚の家へ向かいます。
今日は親戚の家に泊めてもらいます。
今回はここまでです。
次回から2日目の内容になります。
それではっ!
2016年 夏の関東遠征第二夜 「都会&出会い!」
こんにちは。最近疲れていますめいろくです。
それでは、早速前回の続きです。
新橋からでしたね。
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
地下ホームから地上に上がり、さらに階段を上がります。
そうです。
やってまいりました!
超久しぶりの新交通システムです。
私の地元では、もうすでに廃線になってしまいましたが、ピーチライナーという新交通がありました。
ちなみに、日本で唯一廃止になった新交通だそうです((
経営が苦しくてもはやピンチライナー
レインボーブリッジを… くぐる?下を走る?
お台場要塞(
そして、次の駅は国際展示場正門…
東京ビッグサイトですっ!!!!!
でっかい…
年に二回開かれる祭典… 行ってみたいです…
このあたりから、車内が空きはじめ…
先頭車は二人だけに。
前面展望を楽しんでいたら、すぐに終点です。
豊洲!
ここでメトロ有楽町線に乗り換え、新木場へ向かいます。
ぶれたぁ…
新木場に到着、京葉・武蔵野線へ乗換えます。
ホームかスカイツリーが見えました。
たっかい…
めっちゃミスりましたが武蔵野線に乗車。
そして船橋駅へ。
ここである方と合流。
そう、ブログやTwitterでお世話になっております、Kumaichiさんです!!
無事お会いすることができてよかったです!
ホームに停車中の10030系?の更新車に乗ります。
無理やり詰め込んだ感満載のLCD… 嫌いじゃないです。
そして、色々あった結果ルート変更、新鎌ヶ谷駅で下車します。
ファミリーマーt(もういいって
乗ってきた列車を見送ります。
反対には60000系がいました。
この駅で北総線に乗り換え。
逃げられました。
京急も来るんですね。
スカイライナーの通過を二本見物した後、乗車予定の列車が到着。
東松戸駅へ向かいます。
武蔵野線へ乗換え。
府中本町行きに乗車します。
そして、南越谷駅で下車します。
ここで、あの方のところへ行くために乗り換えです……
今回はここまでです。
それではっ!
2016年 夏の関東遠征第一夜 「すたーと!」
こんにちは。めいろくです。
今回からしばらく、8/6,7で行ってきました関東遠征のお話です。
今回も数パートに分けて書かせていただきます。
今回は鵜沼路快特さんと一緒に行きましたので、彼も同じルートのことを書いております。
是非そちらもご覧ください!
さあ、それでは、「すたーと」です!! 露骨なタイトル回収((
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
時刻は午前6:00。
鵜沼路さんとは名古屋駅で待ち合わせ、合流します。
場所は変わり、新幹線ホーム。
今回の乗車列車はひかり 500号 東京行です。
はい、名古屋駅始発の東京行きです。
見慣れた地元の列車とは、2日間のお別れです。
そして、乗車してから約2時間、ついに、品川駅に到着です!!
我、東京の地に降り立つ!
そして京急へ!
さあ、今回の京急初乗車は…!?
黄色い…
前にもこんなことがあったような…
そして、この車両に乗車。横須賀中央へ向かいます。
到着!!
駅の形状の故、正面からお顔が撮れますね。
そして反対ホームへ。
汐入駅へ向かいます。
わお、800型!
到着です。
かなりこぢんまりとしています。
こういう駅、好きです。
ここから歩いて約5分、鵜沼路君の案内の元海沿いに。
船がいっぱいいました。
海上自衛隊?のイベントがあるようで、すごく人がいました。
それを横目に、地味に目立ちにくい位置にあるJRの横須賀駅へ向かいます。
到着です~。
かっこいい!!
隣の駅は…
某重巡を思い出しますね(
そして、乗車予定の列車が到着!
さあ、今回はちょっと贅沢を…
そう、私たちが並んでいるところに停車したのはッ!
緑のマーク
そう、グリーン車です!!
人生初のグリーン車!
向かうは新橋です!
キタカマクラ
春に来ましたね。鎌倉。
懐かしいです。
約1時間の乗車、京浜東北線との並走など、見ていて飽きませんでした。
そして新橋に到着です。
まさか明日ここの近くに行くとは思わなんだ(
E217系、結構好きです。
新橋~
ここから、とある新交通に乗り換えです。
こんなところで今回はここまでです。
次回、「鉄」道ではないものに乗車…!?